Дистанционное образование под вопросом

Блоги
Никита Панасенко

Видеоблог Никиты Панасенко о том, как, заплатив почти 50 млн гривен за онлайновую образовательную платформу, украинские школьники так и не могут ею пользоваться, а должны смотреть видеоуроки по телевидению и общаться с учителями через созданные группы в мессенджерах и с помощью электронной почты.

В апреле, во время жесткой фазы карантина в Украине, Центр журналистских расследований рассказывал о том, как почти два года назад Украина потратила 48 млн гривен на запуск современной платформы для дистанционного образования, которая до сих пор не работает.

В последние недели обучения Кабмин Украины запустил «Всеукраинскую школу онлайн». Уроки транслировали на всеукраинских телеканалах и в YouTube. Судя по заявлениям чиновников, в сентябре дети таки пойдут в школу. Как вариант рассматривается гибридная форма обучения: класс будут делить на две половины, и школьники через день поочередно будут посещать занятия, остальное время учиться онлайн. Но все будет зависеть от уровня заболеваемости коронавирусом и на середину августа прогнозы неутешительные. Поэтому необходимость создания национальной платформы для дистанционного обучения все еще актуальна.

В конце 2018 года министерство образования и науки Украины через госпредприятие «ИнфоРесурс» приобрело программно-аппаратный комплекс для национальной образовательной платформы у частной компании «БМС-Техно», которая должна была поставить необходимое оборудование и софт. Тогда же Генпрокуратура открыла уголовное производство по статьям «злоупотребление служебным положением» и «присвоение или растрата имущества». По данным следствия, должностные лица Минобразования и ГП «ИнфоРесурс» в сговоре с «БМС-Техно» купили оборудование для платформы по завышенным ценам.

На средства на счетах компании был наложен арест, но уже через месяц его сняли через суд. Уголовное производство открыто и сейчас, хотя никакого подозрения никому не объявлено. А 30 июня по ходатайству следствия суд продлил сроки досудебного расследования.

Как сообщили ЦЖР в Минобразования, планируется провести большое совещание с участием представителей МОН, Нацполиции, экспертов в области ИТ, на которой обсудят возможность запуска платформы. До этого в ГП «ИнфоРесурс» была развернута копия приобретенной платформы, на которой испытывались ее возможности.

ЦЖР будет следить за тем, успеет Министерство запустить онлайн-платформу к началу учебного года, до которого осталось всего две недели. А если она так и не заработает, то учителям и ученикам придется снова включаться в работу из дома с помощью подручных средств связи.