Кум Путина и СЭЗ «Крым»: что общего?

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана по горячим следам сообщения народным депутатам от ОПЖЗ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку о подозрении в совершении тяжких преступлений — государственной измене и нарушении законов и обычаев войны, то есть, военного преступления, заключавшемся в приготовлении к разграблению национальных ценностей на оккупированной территории.

К сожалению, часть обнародованных СБУ доказательств противоправной деятельности Медведчука в оккупированном Крыму с точки зрения украинского законодательства свидетельствует, что его действия были законными. Ему это позволил до сих пор действующий закон о фейковой СЭЗ «Крым».

Кум Путина сдал оккупантам документацию на нефтегазовое месторождение «Глубокая» на Прикерченском шельфе Черного моря, которое принадлежит Украине и было незаконно присвоено оккупантами.

В 2012 году специальное разрешение на пользование недрами месторождения получает киевское ООО «Новые проекты», оформленное на две оффшорные компании, за которыми прятался Медведчук.

После оккупации Крыма Россией для Медведчука почти ничего не изменилось, поскольку закон о СЭЗ «Крым» позволяет вести бизнес на временно оккупированной территории и оставляет в силе все спецразрешения и лицензии.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак заставил крымскую оккупационную налоговую зарегистрировать созданный в российской юрисдикции клон киевского ООО «Новые проекты», получивший российскую лицензию на разработку месторождения «Глубокая».

Украинскую же лицензию компании «Новые проекты» Госгеонедра аннулировали лишь 23 марта 2021 года, хотя решение суда об этом было принято 23 апреля 2020 года. Компания с 2015 года прекратила платить за пользование недрами и не выходила на контакт с проверяющими органами.

Кажется, если бы Медведчук до сих пор поддерживал существование ООО «Новые проекты», платил за пользование недрами и подавал правильную отчетность — то лицензия оставалась бы в силе.