Выплаты за разрушенное жилье в зоне недосягаемости

Блоги

Видеоблог Никиты Панасенко о том, почему действующий в Украине порядок возмещения за разрушенное или поврежденное войной жилье требует доработок.

Итак, с сентября 2020 года в Украине действует порядок получения компенсации для людей, чей разрушенный или поврежденный дом находится на подконтрольной государству территории. Центр журналистских расследований поинтересовался в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий о том, как работает механизм возмещения и сколько человек получили компенсации в прошлом году и с начала нынешнего.

Максимальная сумма средств, которую может получить пострадавший владелец недвижимости — 300 тыс. грн. Размер выплаты в конце будет назначен зависит от решения специальной комиссии, которая проверяет право человека на компенсацию.

Первый недостаток действующего порядка возмещения за уничтоженное или поврежденное войной жилье — комиссии, которые должны обследовать объект недвижимости, просто не выезжают на место. Второй недостаток — сомнительная компетентность членов обследовательских комиссий. Объект недвижимости может быть признан пригодным к проживанию, даже если фактически жить в нем уже невозможно, так как в постановлении Кабмина №767, которая регулирует механизм компенсации, не определены критерии, которые бы определяли жилье поврежденным или разрушенным.

Третий недостаток — если человек выехал из населенного пункта, в котором находится объект, который признан поврежденным, то он теряет право на компенсацию. То есть пострадавшее лицо должно продолжать жить там, где существует постоянная угроза обстрелов.

Похоже, что нынешний механизм возмещения требует изменений. Ведь он позволяет военно-гражданским администрациям и комиссиям по обследованию манипулировать с выводами и доступом на объекты. Поэтому люди, которые действительно нуждаются в помощи государства, могут ее не получить.