Скажи «Крым» на китайском

Блоги

Новый видеоблог Евгения Лешана о попытках РФ легитимизировать оккупацию Крыма – в частности, с помощью «культурных презентаций» оккупированного полуострова на территории Китая. 

На мировой арене Москва рассматривается лишь как младший, хоть и хорошо вооруженный партнер Пекина. Поэтому для Кремля так важно, чтобы старшие товарищи из Отдела международных связей ЦК Коммунистической партии Китая наконец признали российский статус Крыма. Однако эти прихоти Кремля – для Китая только повод и инструмент давления на Украину. 

В Пекине прошла организованная РФ выставка «Крым – Китай: давайте знакомиться». За форматом фотовыставки пряталась презентация промышленного, инвестиционного и туристического потенциала Крыма. 

Советник-посланник Посольства России в Китае Иван Желоховцев рассказывал гостям выставки, как процветает Крым под властью российских оккупантов. С экрана проектора ему подпевали крымские коллаборанты. И среди них – герой Украины, Председатель правления симферопольского АО «Завод Фиолент» Александр Баталин.

О господине Баталине и «Фиоленте» мы уже не впервые говорим именно в китайском контексте. Потому что именно в Китае производится электроинструмент под торговой маркой «Фиолент», потом поставляемый на украинский рынок. Формально заказчиком продукции является украинский ФЛП Михаил Лукьян.

Центр журналистских расследований рассказывал об этом в расследованиях «Фиолент. Большой шелковый путь ФЛП Лукьяна» и «Подсанкционный «Фиолент»: как ФЛП Лукьян завозит электроинструменты в Украину».

Баталин возглавляет «Объединение работодателей Республики Крым» и крымское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, является членом «Общественной палаты Республики Крым» и «Регионального штаба» Общероссийского народного фронта. Он активно способствовал оккупации, стал фактически одним из ее публичных лиц. И при этом до сих пор не находится под украинскими санкциями. 

Обвинительное заключение по Баталину прокуратура АР Крым передала в суд еще в 2017 году — его обвиняют в государственной измене. Однако дело в суде не двигается, и обвинительного приговора нет.  

Конечно, формально Китай пока Крым российским не признал — несмотря на шум в интернете. Однако Пекин может таким образом давить на Украину – например, для разрешения спора о контроле над АО “Мотор Сич”. 

Украине же в этих тисках следует не искать, как угодить всем, а лучше бы проявить принципиальность в продвижении собственных интересов. Не стоит становиться карманными варварами Пекина – оставим эту ролевую игру Москве. А нам – своє робить.