В Молдове задержан судья Чаус, готовится экстрадиция

Судья Николай Чаус

В Молдове правоохранители задержали судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который в августе 2016 года попался на взятке в 150 тыс. долл. и сбежал из Украины. В молдовской прокуратуре утверждают, что Чаус пришел к ним сам.

Как передает Центр журналистских расследований, о задержании беглого судьи сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

«Судья Чаус, который пытался скрыться от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированным НАБУ», — написала Сарган.

Она отметила, что после проведения в Молдове экстрадиционной проверки Чауса должны передать украинским правоохранителям.

В то же время по информации агентства Укринформ, руководитель Антикорупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь заявил, что украинский судья Чаус пришел к молдовским правоохранителям по собственной инициативе.

«Гражданин Николай Чаус добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы и заявил о том, что он незаконно пересек молдовско-украинскую границу. В настоящее время готовятся все необходимые процессуальные действия для передачи Николая Чауса Украине», — сказал Морарь.

Напомним, 10 августа 2016 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) установили, что в 2015-2016 годах Чаус неоднократно требовал взятки. В том числе 100 и 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения.

11 августа Чаусу было сообщено о подозрении. Соломенский районный суд Киеве 25 августа арестовал квартиру и автомобиль судьи, но отказался арестовать его земельный участок и автомобиль матери.

30 сентября глава руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что Чаус предоставил НАБУ справку о том, что судья находится в медучреждении в оккупированном Крыму.