Курченко подозревается в неуплате налогов при продаже 800 тыс тонн нефтепродуктов

Сергей Курченко Фото: sergeykurchenko.com

Прокуратура Одесской области направила уведомление о подозрении в создании преступной организации и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов беглому олигарху Сергею Курченко, близкому к экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

«30 мая прокуратурой Одесской области согласовано и направлено уведомление о подозрении бывшему председателю наблюдательного совета группы компаний С. Курченко в совершении ряда преступлений, среди которых создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализация доходов, полученных преступным путем и тому подобное», — говорится в сообщении.

Как отмечается, прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту создания преступной организации и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах при реализации 800 тысяч тонн нефтепродуктов в так называемой «преступной схеме С. Курченко».

Также указывается, что составлено сообщение о подозрении еще одному фигуранту преступной организации, причастному к сделкам с топливом. По данным следствия, указанные лица находятся за пределами Украины, в связи с чем они объявлены в розыск.

«Всего в уголовном производстве сейчас статус подозреваемых и обвиняемых имеют 19 человек. Среди них бывшие руководители ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», государственные инспекторы Одесской таможни, капитаны, которые осуществляли судозаходы в морские порты с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов, бывший руководитель подконтрольной компании и диспетчер этого предприятия», — отметили в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

Напомним, Курченко уже фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. По информации ГПУ, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укрнафта» и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд. грн..

Курченко был объявлен в международный розыск. В ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест его на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд. грн.

18 января 2017 года Апелляционный суд Киева поддержал решение суда первой инстанции о заочном взятии под стражу владельца «Восточно-европейской топливно-энергетической компании» (ВЕТЭК), беглого олигарха Сергея Курченко.