Суд вернул государству «Межигорье» Януковича – ГПУ

Коррупция

Киевский апелляционный хозсуд по представлению прокуратуры Киева признал недействительными договоры, по которым расположенная в Киевской области резиденция «Межигорье» экс-президента-беглеца Виктора Януковича выбыла из государственной собственности.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генпрокуров Украины Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

«Киевский апелляционный хозяйственный суд по представлению прокуратуры Киева 1.08 принял решение о признании недействительными договоров, по которым правительственная резиденция «Межигорье» выбыла в 2007 году из государственной собственности. Следующий шаг — судебное решение об ответственности Януковича, (экс-министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда – ред.) Ставицкого и других за незаконную сделку диктатора», — написал Луценко.

В свою очередь как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в 2007 году «Межигорье» было отчуждено из государственной собственности на основании договора мены, заключенного между государственной компанией ПАО «НАК «Надра Украины» и частным обществом.

«Однако выяснилось, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компании, вне процедуры приватизации и, вообще, вопреки законодательно установленному запрету на заключение такого соглашения. В дальнейшем, указанное имущество было незаконно перепродано другому юридическому лицу — ООО «Танталит», которое было его владельцем до настоящего времени», — отметили в ведомстве.

На сегодня судом признаны недействительными договор мены правительственной резиденции «Межигорье» и договора купли-продажи указанного имущества.

Напомним, с марта 2014 года ГПУ расследует уголовное производство по ч.5 ст.191; ч.2 ст.205, ч.3 ст.209, ч.1 ст.255, ч.3 ст.358, ч.5 ст.368, ч.5 ст. 369 УК Украины по факту завладения бывшим премьер-министром и президентом, экс-главой Минприроды, экс-главой правления НАК «Надра України» и другими лицами комплексом зданий и сооружений урочища «Межигорье» и домом № 23-а на улице Межигорская в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, земельными участками, на которых он расположен, общей стоимостью 1 млрд. грн., получение неправомерной выгоды на сумму свыше 650 млн. грн.

По этому производству сообщено о подозрении Виктору Януковичу и его сыну Александру, экс-министру Эдуарду Ставицкому, руководителю ООО «Танталит» Павлу Литовченко и нардепу Сергею Клюеву.

27 января 2017 года Печерский райсуд Киева по ходатайству ГПУ арестовал имущество плавучего ресторана в резиденции «Межигорье» экс-президента Виктора Януковича и разрешил задержать беглого экс-главу государства с целью привода в суд по делу о незаконном завладении резиденцией «Межигорье».