Суд оставил мэра Одессы Труханова при должности

Коррупция
Мер Одеси Геннадій Труханов Фото: odessit.ua

Соломенский районный суд Киева оставил подозреваемого в коррупции мэра Одессы Геннадия Труханова на посту.

Об этом сообщает «Громадське», передает Центр журналистских расследований.

Судьи не удовлетворили ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которая требовала его отстранении от должности. Ранее прокурор и детектив просили отстранить мэра, мотивируя это тем, что он совершил преступление именно с использованием властных полномочий, и может влиять на свидетелей, уничтожать или искажать документы и препятствовать следствию.

Накануне Апелляционный суд Киева оставил без изменения меру пресечения для Труханова. Городской голова Одессы будет оставаться на поруках народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Дмитрия Голубова. Хотя САП ходатайствовала о его аресте.

Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество Труханова.

Как известно, НАБУ подозревает Труханова, его заместителя, а также директора департамента коммунальной собственности и главу постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета в присвоении имущества по схеме, причинившей государству 185 млн грн убытков.

В 2016 году Одесский городской совет приобрел помещения бывшего завода «Краян», по версии следствия, переплатив более чем в два раза.

Труханова и Вугельмана задержали в аэропорту «Борисполь» 14 февраля: мэр Одессы прилетел из Варшавы, а его заместитель прибыл из Израиля.

Сообщалось о 8 подозреваемых в деле, 6 из которых были задержаны, еще двое находились в розыске.

15 февраля суд отпустил Труханова и Вугельмана на поруки: за городского голову поручился нардеп от БПП Дмитрий Голубов, а за его заместителя – нардепы Пресман и Мирошниченко.

26 февраля Апелляционный суд Киева подтвердил меру пресечения Труханову.