Военная прокуратура занялась фирмами Косюка по делу о 100-миллиардных убытках государству времен Януковича

Коррупция
Юрій Косюк, фото: Факти ICTV

Работники Главной военной прокуратуры получили доступ к банковским документам ряда украинских компаний по делу об ущербе государству на более чем 100 млрд грн от не поступления налогов. Дело касается создания преступной организации бывшим президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом сообщают Наші Гроші cо ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 23 июля 2018 года, передает Центр журналистских расследований.

По материалам уголовного производства №42018000000000564 от 13 марта 2018 года, преступная организация создала «конвертационно-транзитные центры» под контролем налоговиков. Отмечается, что компаниями не доначислялись налоги в госбюджет, а распределялись между подконтрольными лицами, а также налоговиками и другими госслужащими.

С апреля 2011 года по февраль 2014 года преступники использовали ряд предприятий, которыми было безосновательно задекларировано налоговые обязательства по НДС на более 56 млрд. грн. Всего государству, говорят правоохранители, от не поступления налогов нанесен ущерб на общую сумму более 104 млрд. грн.

В рамках этого производства правоохранители получили разрешения на временный доступ и изъятие копий документов, содержащих банковскую тайну, и находятся во владении ОТП банка относительно расчетных счетов двух предприятий, связанных с бывшим первым заместителем главы Администрации Президента Петра Порошенко Юрием Косюком. Это ПАО Мироновский хлебопродукт (МХП) и ООО Катеринопольский элеватор, которым он владеет через МХП. Правоохранителей заинтересовали документы периода с 1 января 2011 года по август 2018 год, отмечает издание.

Также следователи и прокуроры получили доступ к документам ООО ВМП, которая связана с народным депутатом, членом депутатской группы Воля народа Сергеем Мартыняком. Следователи подозревают, что он еще 2016 году указывал себя бенефициаром ВМП. А уже в 2017-м только от фирмы задекларировал почти 5 млн грн дивидендов. Сейчас совладельцами ВМП значатся Иванна Кварцяного и Станислав Станиславский.

Кроме того, правоохранители заинтересовались харьковским региональным филиалом ОАО УГМК, 50% которого владеет кипрская Trotio holdings limited, а 34% — Frankiro holdings limited Серегея Таруты.

Еще суд предоставил доступ к банковским документам ООО Азовская продовольственная компания, которой совладеют ООО Интер-Донбасс и Донецкий комбинат хлебопродуктов №1. Владельцем последнего значится за ЧП НПП ХМ Мультимикс ООО Юридическая компания Мотив. Эта юркомпания указана как место работы Романа Шахматенко — мужчины Оксаны Шахматенко, помощницы на платной основе нардепа от Народного фронта Ирины Ефремовой.

Документы проверят также в ООО Далгакыран компрессор Украина. Эта компания в прошлом году продала Энергоатому дорогие генераторы на 46,48 млн.грн. Соучредителями Далгакыран значатся турецкое акционерное общество Далгакыран Макина Санаи ве Тиджарет Аноним ширкетии и киевлянин Вячеслав Динково.

В материале Центра журналистских расследований «Кто купил/отжал крымские активы Косюка?» сообщалось, что миллиардера из ближнего круга президента Украины, вероятно, обобрали миллиардеры, близкие к президенту России.

21 февраля 2017 г. на сайте Лондонской фондовой биржи холдинг Мироновский хлебопродукт (МХП) опубликовал сообщение о продаже своих крымских активов — АО «Дружба Народов Нова», АО «Крымская фруктовая компания» и ОАО «Дружба Народов», которые были заведены на кипрскую субхолдингову компанию Raftan Holding Limited. Юрий Косюк впоследствии назвал продажу крымских агроактивов «отъемом», но отказался назвать нового собственника.

Новые учредители и бенефициары АО «Дружба народов Нова» и «Крымской фруктовой компании» ни в одном открытом реестре РФ не называются. На вероятных выгодоприобретателей то ли покупки, то ли отжима активов Косюка могут указать деньги, которые инвестируются в предприятия. В данной истории прослеживается схема, которая многократно использовалась структурами, принадлежащими семье министра агрополитики РФ Александра Ткачова с использованием кредитов Российского сельскохозяйственного банка. Председатель правления РСХБ — Дмитрий Патрушев, старший сын Николая Патрушева, экс-директора ФСБ  и нынешнего секретаря Совбеза РФ. 

Владимир Путин и Александр Ткачев, фото: Википедия

Новым владельцем активов МХП, как свидетельствуют изменения в российском госреестре (ЕГРЮЛ), стало ООО «Управляющая компания «Оптима-Финанс». Его  учредителями на сегодня являются Борис Кантемиров (доля в 100%) и ООО «РСХБ-финанс» — дочерняя компания Российского сельскохозяйственного банка. «Оптима-Финанс» значится учредителем ООО «Дружба народов», которое, в свою очередь, учредило ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» (99,9%) вместе с «АО «Дружба народов» и «РСХБ-финанс». 

Согласно записям в российском госреестре, доли «Оптима-Финанс» в ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» находятся в залоге, а залогодержателем указан РСХБ. Вероятно, что крымские активы Косюка были приобретены за кредитные деньги государственного банка РФ.