АРМА не отчитывается об управлении российскими активами из-за необходимости «применения значительных интеллектуальных усилий» — StateWatch

Коррупция
Дмитрий Жоравович, вр.и.о. главы АРМА Фото: glavcom.ua

В Агентстве по розыску и менеджменту активов отказались предоставить информацию о перечне российских и белорусских активов, которые были арестованы после 24 февраля 2022 года и переданы в управление в АРМА, а также о результатах управления такими активами после обращения представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по информационным правам.

Об этом говорится в ответе АРМА на обращение аналитиков Trap Aggressor в связи с открытием производства омбудсменом из-за сокрытия информации о российских активах, сообщает экспертная организация StateWatch.

После окончательного отказа Агентства обнародовать информацию о том, какие именно предприятия и имущественные комплексы российских и белорусских владельцев на территории Украины были переданы в управление, в Секретариате Уполномоченного по правам человека Дмитрия Лубинца сообщили, что производство закрыто.

В АРМА отмечают, что отказывают в предоставлении информации по двум причинам.

Во-первых, в Агентстве отнесли информацию о перечне российских и белорусских активов, их стоимости и владельцах к служебной информации в связи с действием военного положения и его угрозами.

Во-вторых, в АРМА заявляют, что не ведут отдельный учет российских и белорусских арестованных активов, а также не располагают информацией о полученной сумме от их реализации.

«О предоставлении данных в разрезе российских и белорусских активов, а также информации об общей сумме от их продаж и размере поступлений в бюджет, информируем, что указанные сведения никоим образом не создаются или обрабатываются в процессе выполнения АРМА своих полномочий. Формирование же информации по запрашиваемым Вами критериям возлагает на АРМА дополнительную нагрузку, в частности путем необходимости применения значительных интеллектуальных усилий с целью осуществления аналитической обработки входных данных и их обобщения», — жалуются в Агентстве.

В Trap Aggressor замечают, что АРМА неоднократно в своих пресс-релизах указывала именно на российскую принадлежность полученных активов. В частности, в ноябре АРМА сообщила об отборе управляющего для активов ЧАО «Винницабытхим», конечным бенефициарным владельцем которого является российская компания.

Как сообщалось, омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец открыл на АРМА производство о нарушении права на информацию в связи с непредоставлением перечня российских и белорусских активов, которые были арестованы после 24 февраля 2022 года и переданы в управление в АРМА.

В ноябре 2022 года аналитик StateWatch Глеб Каневский заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар, что власти должны перезапустить работу АРМА, поскольку в нынешнем состоянии оно не сможет эффективно управлять конфискованными в Украине российскими активами.

Читайте полную версию интервью Глеб Каневский: Украина должна показать миру собственный пример конфискации и реализации российского имущества

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter