В Крыму прошел чемпионат по пауэрлифтингу среди юношей и девушек

Новости

21 и 22 декабря в Симферополе, впервые за 10 лет, состоялся VI Чемпионат Крыма по пауэрлифтингу среди юношей и девушек. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщили в Крымской республиканской федерации силового троеборья.

Кроме того, параллельно прошла борьба заVIII Открытый Кубок Автономной Республики Крым по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин.

На помосте собралось 78 атлетов из Симферополя, Севастополя, Керчи, Ялты, Бахчисарая, Армянска, Феодосии и Мелитополя.

По словам исполняющего обязанности президента федерации пауэрлифтинга Крыма и главного организатора Валерия Дубиковского, открывали соревновательную программу турнира  первого дня представительницы прекрасной половины человечества: юниорки, девушки, женщины и ветераны всех присутствующих весовых категорий(47 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 72 кг и 84 кг).

Среди девушек самое сильное и эффектное выступление показала юниорка Елена Хлопкина, которая участвовала в весовой категории до 63 кг и собрала сумму 352,5 кг. Спортсменке не хватило всего лишь 10 кг, чтобы выполнить норматив КМС.

yxljIqidVjA IMG_4417

IMG_4483 IMG_4806

Также в этот день попробовали свои силы юниоры, юноши и мужчины категорий 59 кг, 66 кг, 74 и 83 кг.

Антон Дубиковский занял первое место в своей весовой категории(74 кг) и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Собрав в итоге 585 кг по результатам троеборья, он оставил далеко позади своих соперников.

Кроме того, в этот день норматив кандидата в мастера спорта среди юношей в весовой категории до 83 кг выполнил Никита Перегуда, собрав рекордную для категории сумму 632,5 кг, а также бывший тяжелоатлет Никита Ивашкин, который показал максимальный результат 640 кг в категории юниоры, до 83 кг.

Второй день соревнований открывали юноши, юниоры и мужчины весовой категории до 93 кг. Мастер спорта и тренер спортивного клуба «Титан» Даниил Магомадов в сумме троеборья собрал 850 кг, что помогло ему стать абсолютным чемпионом среди мужчин.

«Выступление мастера спорта из Мелитополя Газаева Валерия стало украшением второго дня соревнований. Валерий, выступая в категории до 105 кг, показал отличный результат в сумме – 875 кг. Отметим, что это самая большая сумма, собранная на этих соревнованиях», — сообщили в федерации.

Кроме того, мастер спорта в весовой категории до 120 кг Сергей Касарабы на втором подходе жима покорил штангу весом в 300 кг, установив  рекорд Крыма.

В командном первенстве все первые места, а также 2 кубка забрал г. Симферополь.