Рыбак снова нарушил Регламент: досрочно подписал «закон о заложниках»

Новости

78814Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в четверг подписал скандальный закон об амнистии участников массовых акций. Документ, который был подготовлен за два дня, направлен на подпись президенту.

«Я подписал этот закон, потому что люди страдают, а депутаты не могут найти взаимопонимание, за рейтинги борются» , — сообщил Рыбак на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс — Украина.

«Закон будет действовать 15 дней. На 16-й день кто нарушит закон, тот понесет ответственность», — пояснил председатель Верховной Рады.

При этом он добавил: «На первый и на второй день (после вступления в силу закона — ред.) Генеральная прокуратура будет давать сообщения о том, что происходит освобождение (захваченных зданий — ред.). И параллельно происходит освобождение людей, а не после 15 дней».

Рыбак объяснил: «Относительно Майдана. Освобождается, в законе это, улица Грушевского. Крещатик мы вычеркнули, его нет (в законе — ред.). Все палатки размещены там. Люди могут обогреться в Доме профсоюзов, в Октябрьском дворце».

Ранее Рыбак также подписал закон об отмене «диктатуры».

Как известно, 29 января Верховная Рада с нарушением регламента приняла так называемый закон об амнистии в редакции Юрия Мирошниченко. Оппозиция выступала против его принятия.

Статья 9 этого закона устанавливает, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины сообщения генерального прокурора Украины о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности действи , среди которых освобождение админзданий и разблокировка улиц.

Статья 10 закона говорит: «Генеральный прокурор Украины осуществляет на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины публикацию сообщения о фактическом совершении участниками массовых акций протеста совокупности действий, предусмотренных статьей 9 настоящего Закона, только при условии, что такие действия были совершены участниками массовых акций протеста не позднее чем через пятнадцать дней со дня, следующего за днем вступления в силу настоящего Закона» .

При этом сам автор закона об амнистии Юрий Мирошниченко заявил, что действие этого закона распространяется только на участников мирных акций протеста.