Власти США одобрили первый летающий автомобиль

Новости

Власти США одобрили первый летающий автомобиль . В отличие от сотен подобных проектов, Transition прошел все круги официальных согласований и уже готов выйти на рынок

Летательный аппарат Transition на днях получил одобрение от американской Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA). Теперь путь на рынок детища массачусетской компании Terrafugia юридически свободен

Отметим, двухместный аппарат Transition представляет собой помесь автомобиля и самолёта со складывающимися крыльями. Он обладает всем необходимым и обязательным оборудованием (авионикой, светотехникой и так далее) как для полётов, так и для передвижения по дорогам.

В прошлом году этот проект получил зелёный свет от Федерального управления авиации США (FAA). Хотя для машины пришлось сделать исключение — её взлётный вес (650 килограммов) на 50 кг превышает лимит для лёгких спортивных самолётов, в класс которых попал этот новичок. Но, по словам создателей, именно эти несколько десятков «лишних» килограмм пришлись на усиление конструкции в соответствии с автомобильными правилами безопасности.

Теперь же экспертам компании, что б поставить точку в бумажной волоките, пришлось доказывать автомобильным чиновникам, что элементы, отличающие Transition от обычного авто (окна, закрытые оргстеклом, шины, приспособленные для посадок на полосы аэродрома), не помешают ему быть надежным и безопасным автомобилем. И таким образом, на сегодняшний день Transition стал первым комбинированным летающим и ездящим транспортным средством, получившим особое внимание министерства транспорта. Теперь же Terrafugiaне только празднует триумф, но и продолжает собирать заказы на свой шедевр. Начало поставок первых серийных экземпляров намечено на 2012 год. Цена этой новинки составляет $250 тысяч.

Источник: membrana.ru.