В крымскотатарских кафе «силовики» ищут нелегальных мигрантов

Новости

2014-11-18-20-00-19-74747Силовики, нагрянувшие в крымскотатарское кафе «Диван» в центре Симферополя, пытались найти нелегальных мигрантов. Об этом информагентству QHA сообщил хозяин заведения Тимур Шабутов.

По словам Шабутова, все произошло в обеденное время, когда в кафе было много посетителей.

«Вооруженный человек в маске зашел в кафе и заявил, что это паспортный контроль и попросил всех приготовить паспорта», — заявил он.

Владелец заведения попросил позвать для беседы командира или начальника, который был в гражданском,  чтобы не создавать дискомфорт для посетителей кафе. «Он позвал своего командира, тот предоставил удостоверение и сказал, что представляет отдел по противодействию терроризму  и нелегальной миграции», — поделился Шабутов.

Здание кафе было окружено, всего к кафе подъехали около 10 силовиков. Четверо из них были в гражданском.

Потом началась проверка посетителей. Сначала они проверили паспорта сотрудников кафе, а потом и его посетителей. Пока не были предоставлены документы, удостоверяющие личность посетителей, из кафе никого не выпускали.

«У кого были паспорта – те предоставили, а у кого нет, разрешили пройти к машине и взять водительские права или техпаспорт, также гости просили родных или близких привезти документы из дома. Тех, кто не мог предоставить документы вообще, они увезли с собой», — сообщил он.

Таким образом, по словам Шабутова, силовики увезли двоих или троих посетителей кафе в управление по противодействию экстремизму по ул. Декабристов, но потом им привезли документы и они были отпущены.

Как рассказал владелец «Дивана», сотрудники службы заявили о том, что они проводят плановую проверку документов по всем заведениям общественного питания. Позже выяснилось, что проверялись исключительно крымскотатарские и турецкие кафе Симферополя.

Напомним, накануне в кафе «Диван», расположенное в центре крымской столицы, прибыли вооруженные силовики. По словам очевидцев, бойцы спецподразделения «Беркут» о чем-то беседовали с представителями заведения

Как сообщалось, ранее в Симферополе на рынке «Локомотив» силовики устроили «маски-шоу» с задержанием продавцов.