На месте строительства Керченского моста начали забивать пробные сваи

Новости

В Керчи на месте строительства будущего моста через Керченский пролив начали забивать пробные сваи, чтобы испытать прочность грунтов. При этом до сих пор нет ни технико-экономического обоснования, ни экологической экспертизы строительства перехода.

«У кромки воды на месте выхода будущего моста через пролив начался новый этап работы… На данный момент проводится испытание грунтов основания путем забивки свай в рамках подготовительных мероприятий», — сообщает сайт Керченской городской администрации.

Фото: gorsovetkerch.ru

Фото: gorsovetkerch.ru

Подробности о начатых работах керченские власти обещают сообщить позднее.

Фото: gorsovetkerch.ru

Фото: gorsovetkerch.ru

Напомним, в апреле 2014 года после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин поставил задачу построить Керченский мост в двух вариантах — автомобильном и железнодорожном.  В августе в РФ заявили о начале работ по строительству моста. В ноябре стало известно о приостановке реализации этого проекта на неопределенный срок. Ранее в Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста закладывалось выделение 155 млрд руб.

Как сообщалось, контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив в феврале 2015 году получила компания ООО «Стройгазмонтаж» миллиардера и друга российского президента Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Инженерные изыскания и конструктивные решения проекта моста в конце июня были переданы на рассмотрение в Главгосэкспертизу РФ.

Хотя до сих пор нет ни технико-экономического обоснования, ни экологической экспертизы строительства, однако 17 мая 2015 года в Крыму отрапортовали о начале строительства моста  со стороны Керчи и Тамани.

Как писал «Центр», информация о строительстве с крымской стороны пока исчерпывается сообщениями о том, что городской совет Керчи выделил землю под площадку для строительства подъездных путей, а на саму площадку завезли щебень и гранит. Значительно большее оживление замечено с российской стороны Керченского пролива — на западе Таманского полуострова фактически идет сращивание российского берега с косой Тузла. Очевидно, что сегодня Россия, пользуясь оккупацией Крыма, в одностороннем порядке и без экологических экспертиз решает давний конфликт относительно принадлежности Тузлы, соединяя украинский остров с берегом Таманского полуострова.

6 августа стало известно, что правительство Российской Федерации на 5,5 миллиарда рублей урезало финансирование строительство Керченского моста в 2015 году.

Фото и видео: gorsovetkerch.ru