Симферополь пока не будут объединять с районом

Жизнь

«Власти» Крыма отложили создание Большого Симферополя, путем объединения города и района.  Рабочая группа  по итогам обсуждений приняла решение о нецелесообразности подобного объединения.

Screenshot_238

Об этом заявил «глава Крыма»Сергей Аксёнов.

«По итогам обсуждения аргументов «за» и «против» с общественностью и специалистами, принято решение, что в настоящее время объединение Симферополя и Симферопольского района нецелесообразно», — написал Аксенов в facebook.

По его словам, основные проблемы при объединении может вызвать неравномерно развитая экономика и социальная инфраструктура разных населенных пунктов Симферопольского района.

«Симферопольский район – один из крупнейших в Крыму. На его территории расположено более ста населенных пунктов (это практически десятая часть всех сел и поселков республики). Некоторые из них давно развиваются как самостоятельные административные единицы. Экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно. Объединение может ухудшить управляемость этим огромным конгломератом», — написал глава Крыма.

Напомним, в сентябре 2015 года в аннексированном Крыму решили изменить административно-территориальное устройство полуострова путем объединения Симферополя с Симферопольским районом. Новое муниципальное образование планируют разделить на 5 внутригородских районов.