Россия грозит симметрично ответить в случае ведения Украиной визового режима

Новости

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что в случае введения Украиной виз для россиян, Российская Федерация ответит зеркальными мерами.

o_rostov_ogranichenie_dvizheniya

«В случае денонсации соглашения о безвизовом режиме, Россия ответит симметрично. К сожалению, отразиться на простых гражданах, поскольку до сих пор не свернуты до конца культурные, гуманитарные обмены на всех уровнях», — сказал Слуцкий.

Он также добавил, что для России зеркальный ответ «будет принципиальным», однако пообещал: «Если нас вынудят ввести визы с Украиной, постараемся сделать его для многих категорий украинских граждан мягким».

Напомним, первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий предлагает парламенту принять постановление о прекращении действия Соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину необходимо иметь при себе загранпаспорт. В апреле 2014 года также были введены ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин — граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.