После отставки губернатора Николаевской области Порошенко пообещал уволить местных силовиков

Вадим Мериков

Из-за коррупционного скандала в центре которого оказался первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации, губернатор Вадим Мериков написал заявление о сложении своих полномочий.

Об этом в Николаевской области заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Вчера у меня состоялась встреча с главой Николаевской облгосадминистрации Вадимом Мериковым, и несмотря на определенные достижения, работу в АТО, после разговора со мной Мериков написал заявление об увольнении с должности главы Николаевской ОГА. Это и есть политическая ответственность», — отметил глава государства.

Петр Порошенко добавил, что ответственность должны нести не только коррупционеры, но и те «кто допускает коррупцию или не реагирует на ее вопиющие факты».

Также во время своего выступления президент Украины обратился к генпрокурору, министру внутренних дел и шефу Нацполиции с требованием уволить прокурора и главу полиции Николаевской области «за бездействие в части борьбы с коррупцией».

Напомним, что 3 июня следователи военной прокуратуры Южного региона задержали за получение взятки в размере 100 тысяч долларов первого заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, который вымогал средства за предоставление разрешения на разработку карьера известняка.

Также по информации местных СМИ, позже сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в доме чиновника чемодан, в котором находилось 300 тысяч долларов и ювелирные украшения. А под домом первого зама губернатора был выявлен тайник с золотом и антиквариатом.