В Крыму «суд» в четверг продолжит рассмотрение дела Ахтема Чийгоза – Полозов

Ахтем Чийгоз Фото: 15 минут

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» 25 августа продолжит рассмотрение дела заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которого российские силовики обвиняют в организации массовых беспорядков у стен Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, защищающий замглавы Меджлиса.

Полозов отметил, что во вторник трое «судей», рассматривающих дело, в очередной раз отказались удовлетворить ходатайства защиты о доставке в зал «суда» Чийгоза, который в самом начале заседания сообщил, что качество видеосвязи в СИЗО неудовлетворительное и ему не слышно часть слов, произносимых во время заседания.

Рассмотрение дела продолжилось в режиме видеоконференции.

Как отметил Полозов, в ходе заседания «суд» заслушал показания трех «потерпевших», которые 26 февраля 2014 года, являясь сотрудниками украинской милиции, обеспечивали общественный порядок у стен крымского парламента. После оккупации Крыма они, изменив присяге, перешли на службу в российскую полицию.

Следующие заседания «Верховного суда Крыма» по делу Чийгоза состоятся в 25 и 26 августа. Начало в 9:30.

Как сообщалось, 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи — 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Предварительное следствие по «делу 26 февраля» продлено до 18 августа 2016 года.

20 июля «Верховный суд РК» продлил до 8 октября арест фигурантов «дела 26 февраля» Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

20 июня «Верховный суд РК» принял решение разделить «дело 26 февраля» и судить его фигурантов отдельно. Дело Чийгоза как «организатора» массовых беспорядков будет рассматривать «Верховный суд РК», дела остальных пятерых фигурантов: Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Эмирвалиева и Эскендера Кантемирова,  передадут в «Центральный районный суд Симферополя».