МИД Украины призвал Россию прекратить наращивание войск в Крыму

Фото: AP

Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивание военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Масштабное наращивание межвидовой группировки войск на оккупированных территориях и на границе Украины, ее приведение в наивысшую боевую готовность свидетельствует о росте непосредственной военной угрозы для Украины», — сказано в заявлении.

Под видом учений, как отмечает МИД, Россия сосредоточила на юго-западном направлении группировку войск численностью около 100 тыс. (в т.ч. около 41 тыс. вблизи границ Украины), свыше 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов. Более 11 тыс. военнослужащих были переброшены в Южный военный округ из других округов России.

«Обращает внимание, что в своей военной доктрине Россия определяет подобные шаги, а именно развертывание (наращивание) иностранным государством военных контингентов на сопредельных с РФ территориях, в том числе для политического и военного давления, как одну из основных внешних военных угроз», — говорится в заявлении.

МИД называет такие действия России провокационными.

«Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивание военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения. Призываем международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности», — заявляет МИД.