Список первых пяти крымских судей-перебежчиков, дела которых ГПУ направила в суд

Генеральная прокуратура Украины направила в Апелляционный суд  Киева для определения подсудности обвинительные акты в отношении  пятерых крымских судей, которые после аннексии полуострова Россией, изменили присяге и выносят решения по законам РФ. 

В списке пяти обвиняемых в госизмене экс-судей АР Крым, к материалам дел которых открыт доступ для ознакомления стороне защиты,  нет «судей», которые после аннексии Крыма участвуют либо уже выносили решения по  политически мотивированным делам, сообщает   ИА Центр журналистских расследований.  

По информации источника агентства, в суд переданы обвинительные акты в отношении бывших судей: Благодатной Елены Юрьевны (суд Центрального района г. Симферополя),  Блейз Ирины Геннадьевны (городской суд  Феодосии),  , Бондаренко Анатолия Анатольевича (суд Черноморского района), Злотникова Василия Яковлевича (суд Железнодорожного района Симферополя) и  Ионенко Татьяны Ивановны (горсуд Судака). 

По данным российского реестра судебных решений,  Ирина Блейз «перевелась» в Гагаринский райсуд Севастополя.  Елена Благодатная, Анатолий Бондаренко, Василий Злотников, Татьяна Ионенко после аннексии Крыма остались работать в тех же судах, вынося решения по гражданским и административным делам.

Как сообщал Центр,  расследование около 330 дел «предателей в мантиях» проводит Управление по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории АР Крым Генрокуратуры Украины. Украинскими судами удовлетворено более 200 ходатайств ГПУ о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования относительно бывших судей АР Крым. 

Экс-судьи подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Ранее Верховная Рада Украины уволила  судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.