В ПА НАТО признали агрессию РФ главным фактором дестабилизации ситуации в мире

Фото: Facebook Ірина Фріз / Iryna Friz

В Парламентской ассамблее НАТО официально признали агрессию России против Украины главным фактором дестабилизации ситуации в мире.

Об этом сообщила народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава постоянной делегации в ПА НАТО Ирина Фриз, которая находится в составе украинской делегации в Стамбуле на заседании 62-й сессии ассамблеи.

«Во время рассмотрения на Комитете ПА НАТО резолюции «Поддержка пост-Варшавской стратегии обороны и сдерживания» беспрекословно была признана агрессия России против Украины главным фактором дестабилизации ситуации безопасности в мире», — написала Фриз на своей странице в Facebook.

По ее словам, в рамках обсуждения резолюции достигнуто решение о том, что одной из форм реагирования на действия агрессора, будет решительная поддержка Украины.

«Новым фактором, который отныне будет находиться в центре внимания НАТО, является превращение территории полуострова Крым на фактически новую стратегическую военную базу РФ. Россия официально признана международными организациями агрессором», — добавила нардеп.

Фриз также поблагодарила коллег из ПА НАТО за солидарную позицию и поддержку всех соответствующих инициатив украинской делегации.