Полторак рассказал, сколько военных РФ воюет на Донбассе

Фото: AP

На Донбассе против Вооруженных сил Украины воюет 30 тыс. участников незаконных вооруженных формирований и 5,5 тыс. кадровых российских военнослужащих.

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает Центр журналистских расследований.

«У террористических группировок в Донецкой и Луганской областях нет возможностей, чтобы двигаться вперед, нет ни уровня подготовки, ни обеспечения, ни морального духа. Их на Донбассе на сегодня насчитывается чуть больше 30 тысяч – 1-й и 2-й армейские корпуса и около 5,5 тысяч военнослужащих регулярных войск РФ», — сказал Полторак.

По его словам, в настоящее время ситуация в зоне АТО остается сложной, ежедневно фиксируются провокации со стороны боевиков.

«Ситуация в зоне АТО нестабильна, есть постоянные обстрелы с их стороны, постоянные провокации – чтобы мы нарушили договоренности», — отметил министр обороны.

При этом он подчеркнул, что Украина «четко выполняет минские договоренности». «Нам еще необходимо поработать для того, чтобы наши Вооруженные силы были способны выполнять все задачи», — добавил он.

«Обстрелы прекратились лишь в двух участках, это места разведения сил и средств в районе Петровского и Золотого. Напомню, что главный принцип ведения гибридной войны — это провокация», — указал глава военного ведомства.