Россия потратит на полигон Чауда в оккупированном Крыму более 100 миллионов

Полигон Чауда. Подготовка к соревнованиям Авиадартс-2016, фото РИА Новости

Московская фирма «Градстройпроект» обустроит испытательный центр на мысе Чауда в оккупированном Крыму за 105,7 миллионов рублей. 

Контракт с ООО «Градстройпроект» заключило предприятие «Инсторой» при Федеральном агентстве специального строительства России по результатам конкурса, документы размещены на российском портале государственных закупок, передает Центр журналистских расследований

Как следует из технической документации, «Градстройпроект» должен построить и установить: трибуны на 2250 мест, автостоянки, контрольно-пропускной пункт, 16 флагштоков, 4 поста оцепления модульного типа, однорядное периметровое ограждение полигона. А также устроить противопожарный ров по периметру полигона, благоустроить территории и установить дизельную электростанцию. 

Работы должны быть выполнены до конца января 2017 года. 

Напомним, до аннексии Крыма полигон Чауда ВВС Украины использовался в качестве испытательной базы для авиа- и космической техники. В 2014 году захваченный оккупантами испытательный центр был включен министерством обороны России в 929-й Государственный летно-испытательный центр имени В.П.Чкалова.