Состав ВМС Украины пополнили два бронированных артиллерийских катера

В Одессе во вторник, в День Вооруженных сил Украины, прошла торжественная церемония включения в состав украинских Военно-Морских Сил малых бронированных артиллерийских катеров «Аккерман» и «Бердянск».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр Командования ВМС ВС Украины.

Катера, построенные на ПАО «Завод «Ленинская кузница» по заказу Минобороны Украины, успешно прошли все испытания. В целом почти за год ими пройдено более 2 тыс. морских миль, отработано более 20 боевых упражнений по воздушным, морским и наземным целям из всех видов вооружения.

bronekatery_vmsu_2

В церемонии, основу которой составил ритуал торжественного подъема на катерах флага ВМС ВС Украины, приняли участие представители командования украинского флота, руководства Одесской области и Одессы, городов Белгород-Днестровский (старое название Аккерман — ред.) и Бердянск, правления ПАО «Завод Ленинская кузница», ветераны флота, личный состав Западной военно-морской базы и бригады надводных кораблей флота.

bronekatery_vmsu_3

«Сегодня осуществлен существенный конструктивный шаг в развитии ВМС ВС Украины — в состав флота включены катера, которые имеют на вооружении современные боевые модули, хорошие мореходные качества, способные выполнять задачи в прибрежной зоне, по охране и обороны пунктов базирования и портов, морских и речных коммуникаций, поражать надводные и воздушные цели, такие катера нам нужны», — заявил командующий ВМС Игорь Воронченко.

Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко

Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко

По его словам, украинские ВМС полностью удовлетворяют способности этих боевых единиц.

Воронченко напомнил, что на заводе «Ленинская кузница» заложены еще четыре катера такого класса, завершение их строительства ожидается в августе-сентябре следующего года. Он также выразил уверенность в том, что в Николаеве для ВМСУ будет достроен корабль класса «корвет».

bronekatery_vmsu_4

Кроме того, по информации командующего, будут строиться и другие катера, в частности, ракетные, назначением которых будет поражение надводных сил противника на большом расстоянии.

Во время мероприятия также состоялась церемония награждения лучших военнослужащих флота по случаю Дня ВС Украины.

Фото: пресс-центр Командования ВМС ВС Украины