Рада одобрила закон о повышении минимально зарплаты до 3200 грн

Фото: vchasnoua.com

Верховная Рада Украины приняла разработанный Кабинетом министров законопроект, позволяющий повысить с 1 января 2017 года размер минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн.

За законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» во вторник в зале парламента проголосовали 227 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

Закон определяет условия определения минимальной заработной платы, а также предусматривает новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

В частности, в бюджетной сфере должностной оклад устанавливается КабмМином, а в не бюджетной сфере предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах. При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Законом предусматривается, что заработная плата или должностные оклады определяются в соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, установленному на 1 января календарного года.

Кроме того, закон определяет максимальный размер пенсии в абсолютной сумме на уровне 10740 грн.

Кроме того, в законе предусмотрена привязка размера платы за предоставление административных услуг, уплаты судебного сбора и государственной пошлины к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц вместо минимальной заработной платы.

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман на пленарном заседании парламента заявил, что данный документ дает возможность установить в Украине минимальную заработную плату на уровне 3200 грн с 1 января 2017 года

«От села до большого города в нашей стране никто не будет получать меньше чем 3200 гривен. Этот законопроект улучшит ситуацию в экономике Украины, увеличит потребление в реальном секторе экономики и создаст дополнительные рабочие места», — подчеркнул премьер.

Как сообщалось, 26 октября Кабмин Украины предложил вдвое увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты — до 3200 грн., а также уравнять показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

3 ноября правительство на внеочередном заседании утвердило и передало на второе чтение в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2017 год, в котором предусмотрено повышение уровня минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3200 гривен.