Херсонские активисты вышли на митинг в поддержку военного капеллана Игоря Петренко

Херсонские активисты в пятницу, 16 декабря, вышли на митинг под стены областного Главка Нацполиции, где сегодня проходил допрос военного капеллана Игоря Петренко. В полицию пресвитер Украинской православной церкви Киевского патриархата был вызван в качестве свидетеля в рамках криминального производства по статье 263 «Незаконное обращение с оружием, боевым припасами или взрывными веществами», передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Ему сказали, когда пришли с обыском, что он подозревается в перевозке оружия с востока страны, и реализации его тут, в Херсоне. Это можно было бы расценить, как глупость, если бы мы не увидели в этом факте провокацию и давление на людей патриотически настроенных. Тем более, что обыску в квартире капеллана предшествовала его пресс-конференция, на которой он заявил о связях Рубана и Медведчука, рассказал об обмене военнопленными, и всей грязи и махинациях, которые с этим связаны. Также приезд в Херсон Онуфрия и Новинского. Это все звенья одной цепи, которая на наш взгляд, направлена на дестабилизацию ситуации в Херсоне», — рассказала руководитель «Правого сектора» в Херсоне Наталья Вотеичкина.

Наталья Вотеичкина, руководитель «Правого сектора» Херсона

В полиции на допросе Игорь Петренко пробыл около часа, после чего вышел к митингующим.

«Для меня это было большое переживание, потому что я считал это заказом. Но до сих пор окончательного ответа, что это было, я не получил. Вроде, сказали, что меня в полицию больше вызывать не будут», — прокомментировал свой допрос Игорь Петренко.

Игорь Петренко, военный капеллан. Фото: Центр журналистских расследований

Митинг под стенами Главка Нацполиции в Херсонской области проходил под лозунгом «НІ ЦЬКУВАННЮ ПАТРІОТІВ».

Напомним, 13 декабря в квартире военного капеллана Игоря Петренко сотрудниками полиции был проведен обыск на наличие боеприпасов и оружия. 

16 декабря пресвитер Украинской православной церкви Киевского патриархата Игорь Петренко заявил, что считает обыск в своей квартире «чьим-то заказом». 

Военный капеллан Игорь Петренко в 2015 году провел 52 дня в плену на Донбассе. 14 февраля на блокпосту в поселке Еленовка Донецкой области он был захвачен пророссийскими боевиками.