Херсонский волонтер разместил в молитвенной комнате портреты погибших героев АТО

В Херсоне состоялось торжественное открытие молитвенной комнаты, находящейся при хостеле для временно перемещенных лиц. Комнату, как и сам хостел, построил местный волонтер Олег Баркаренко. Он же придумал изобразить на стенах портреты погибших в АТО героев, родом из Херсонской области, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

 

«Я очень хотел увековечить память о наших парнях. Тут их изображено 16, на данный момент погибших в АТО парней, которые родом с Херсонщины, уже около 100. Эти ребята восхитили меня. Они совершили подвиг, которым гордится вся Украина, вся Херсонщина. Это простые парни, преимущественно выходцы из сел области. Село сегодня нас не только кормит, село, как показывает время, нас еще и защищает», — рассказал Олег Баркаренко.

Олег Баркаренко, волонтер Фото: Центр журналистских расследований

Для изображения погибших в АТО земляков Олег Баркаренко пригласил херсонского художника Евгения Сытникова, который уже занимался проектами, связанными с Революцией Достоинства.

«Эта работа на тему событий в Украине, про героев Украины, Херсонщины, земляков, которые погибли на войне. Меня нашли знакомые, которые знают меня по картине «Майдан. Революция Достоинства». И они мне предложили этот проект. И я не смог отказаться, потому что не смог остаться в стороне от происходящего», — рассказал Сытников.

Евгений Сытников, художник Фото: Центр журналистских расследований

На картине изображено христианское воинство с лицами погибших на Донбассе ребят, таких как Денис Перепелица из Новой Каховки, Андрей Бодяк, уроженец села Борозенское Великоалександровского района, Кирилл Григорюк из Херсона и других.