Евродепутат показал, сколько войск разместила Россия в Крыму и на Донбассе

Фото: Reuters

Депутат Европейского парламента от Польши, заместитель председателя Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский показал, сколько войск разместила Россия на территориях, захваченных у соседних стан. Больше всего российских военных находится в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Соответствующую инфографику, базирующуюся на базе отчета о балансе сил в мире, подготовленного Международным институтом стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS), Сариуш-Вольский опубликовал в микроблоге Twitter, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, контингент российских войск численностью 1500 тыс. чел. находится в Молдове на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, на захваченной у Грузии территории непризнанной Абхазии размещено 4000 тыс. военных РФ, Южной Осетии – 3000 тыс. военных.

Больше всего войск Россия разместила на оккупированных территориях Украины.

Так, в аннексированном Крыму базируется российская военная группировка численностью 28 тыс. чел. Кроме того, на Донбассе на территориях, подконтрольных боевикам так называемых «ДНР» и «ЛНР», находятся 6 тыс. военнослужащих Вооруженных сил РФ и 35 тыс. пророссийских боевиков.

Напомним, 10 ноября посол США при ОБСЕ Даниэль Бэер на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сообщил, что Россия продолжает наращивать военную мощь в оккупированном Крыму, расширяя военные базы и восстанавливая разрушенную советскую инфраструктуру.