В Херсонской области все школы закрывают на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа

В Херсонской области со среды, 21 декабря, все школы будут закрыты на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал начальник областного управления образования Евгений Криницкий.

«С завтрашнего дня все школы во всех районах области будут закрыты на карантин. Пока что решение принято по 28 декабря включительно. На сегодняшний день эпидпорог по детской заболеваемости, по нашим данным, превышен на 20%. На карантин уже закрыты 165 школ и 162 детских сада Херсонщины», — добавил Криницкий.

Согласно информации, опубликованной на сайте областного лабораторного центра Минздрава Украины, по состоянию на 50-ю неделю эпидемический порог по ОРВИ и гриппу на Херсонщине превышен на 62,4% (учитывалась заболеваемость среди детского и взрослого населения).

За отчетную неделю в области заболели свыше 14 тысяч человек, госпитализированы — полтысячи жителей, среди которых преимущественно дети в возрасте до 4-х лет.

Напомним, по состоянию на 14 декабря, в Херсонской области до эпидпорога по ОРВИ и гриппу оставалось 6%. В Херсоне было принято решение с 14 по 20 декабря включительно закрыть все школы на карантин. Также были закрыты 3 из 7 школ в Каховском районе.