Прокуратура привлекла к ответственности капитана задержанного на Дунае судна, заходившего в Крым

Грузовое судно «SKY MOON» на Дунае Фото: dpsu.gov.ua

Военная прокуратура Южного региона Украины привлекла к уголовной ответственности капитана задержанного 30 ноября на Дунае танзанийского судна «SKY MOON», которое незаконно заходило в закрытые порты оккупированного Крыма.

Капитану судна, гражданину Сирии, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе досудебного расследования подтверждено, что танзанийское судно «SKY MOON», под командованием вышеупомянутого лица в течение 2016 года 8 раз осуществляло заходы в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии, Севастополя, из которых в нарушение действующего украинского законодательства перемещала в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, с 21 декабря Приморский районный суд Одессы начинает рассмотрение нескольких жалоб адвокатов компании судовладельца, которые пытаются отменить наложенный судом арест на судно-нарушитель.

«Военная прокуратура Южного региона Украины продолжит отстаивать интересы государства в данном вопросе и настаивать на невозможности отмены такого ареста. Надеемся, что украинской суд прислушивается к аргументам украинского правоохранительного органа», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, 30 ноября украинские пограничники задержали на Дунае грузовое судно «SKY MOON» под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты временно оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии. В ходе досмотра грузовоза были обнаружены доказательства его захода в крымские порты, в том числе отметки пограничного ведомства РФ о въезде/выезде в/из Крыма в паспортных документах членов команды.

В Госпогранслужбе заявили, что грузовое судно «SKY MOON» может быть конфисковано Украиной.