В зоне АТО из-за обстрелов боевиков погибли двое украинских военных, трое – ранены

На Донбассе за минувшие сутки в зоне Антитеррористической операции в результате обстрелов оккупантов двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли и трое были ранены. Самой горячей точкой остается район Светлодарской дуги, где боевики из крупнокалиберной артиллерии обстреливаю даже дома мирных жителей.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в пятницу на брифинге в Киеве сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли , трое получили ранения», — сказал Лысенко.

Он уточнил, что все потери Вооруженные силы Украины понесли в результате вражеских обстрелов. В частности, один военный погиб и один был ранен возле Авдеевки, еще ОдиН боец погиб и двое были ранены возле поселка Луганское на Светлодарской дуге.

Лысенко также указал, что Светлодарская дуга остается наиболее горячей тчокой в зоне АТО.

«Там силы оккупантов не оставляют попыток захвата наших позиций. Утром под прикрытием огня из артиллерии, минометов и бронетехники враг атаковал позиции сил АТО. Несмотря на плотный огонь противника, а по подсчетам Генштаба боевики во время боевого противостояния выпустили более 100 мин и артиллерийских снарядов, украинские защитники успешно отбили штурм врага», — отметил спикер Минобороны.

Он добавил, что кроме украинских позиций боевики обстреливают в данном районе из крупнокалиберной артиллерии жилые дома.

«Оккупанты из орудий калибром 152 мм открыли огонь в сторону домов минных жителей села Мироновка, которое находится в 5 км на севере от района боевых действий на Светлодарской дуге. Позже на протяжении суток это прифронтовое село было обстреляно противником еще дважды из тех же крупнокалиберных орудий», — сказал Лысенко.

Напомним, утром 23 декабря заместитель начальника пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Волошин сообщил, что Донбассе в результате обстрелов боевиками украинских позиций на Светлодарской дуге в рядах Вооруженных сил Украины есть погибшие.