За год админграницу с Крымом пересекли 2,6 миллиона человек – глава Госпогранслужбы

Фото: Госпогранслужба Украины

За 2016 год административную границу с временно оккупированным Крымом пересекли 2,6 млн. человек и 500 тыс. транспортных средств. Наблюдается тенденция к уменьшению потока по сравнению с 2015 годом.

Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, передает Центр журналистских расследований.

«В пределах компетенции мы обеспечиваем непрерывную работу контрольных пунктов въезда-выезда на административной границе с временно оккупированным Крымом. Приведу такую статистику – за год ее пересекли 2,6 миллиона лиц и 500 тысяч транспортных средств. Что касается тенденции, то отмечаем общее уменьшение пропуска», — сказал Назаренко.

Для примера он сообщил, что за первую половину дня 27 декабря адмиграницу с Крымом пересекли 5700 лиц и 1000 транспортных средств.

«Если это сравнить с аналогичным днем прошлого года, это уменьшение соответственно на 24% и 34%», — отметил Назаренко.

При этом он отметил, что обстановка на крымском направлении остается напряженной.

«Россия превратила полуостров в мощную военную базу, значительно нарастила военное присутствие на суше и на море. Агрессор периодически прибегает к провокациям и проводит активные разведывательные действия, в том числе с воздуха. Наши пограничные наряды и корабли ведут круглосуточное наблюдение за действиями войск оккупанта и отвечают адекватно», — подчеркнул глава Госпогранслужбы.