В Крыму непогода оставила без электричества 88 населенных пунктов, половину удалось подключить

Фото: gup-krymenergo.crimea.ru

В оккупированном Крыму из-за сильного ветра и налипания мокрого снега в пятницу произошло массовое аварийное отключение электроснабжения в 88 населенных пунктах полуострова. Ко второй половине дня подача электричества была частично возобновлена и сейчас без электроэнергии остаются 37 населенных пунктов.

Отключение электричества в Крыму началось с 11:00 (12:00 по Киеву — ред.), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики России.

«Без электроснабжения осталась часть бытовых потребителей (около 27 800 человек) в городах Судак и Джанкой, в 88 населенных пунктах Симферопольского, Красноперекопского, Феодосийского, Керченского, Евпаторийского и Первомайского районов», — говорится в сообщении.

На полуострове были приняты меры по организации временного электроснабжения социально значимых объектов.

В то же время, по информации «Главного управления МЧС РФ по Республике Крым», по состоянию на 15:00 (16:00 по Киеву — ред.) на полуострове без электроснабжения остаются 37 населенных пунктов, из них – 18 частично. Количество населения без электроэнергии составляет 8197 человек.

«Большинство отключенных населенных пунктов находится в Симферопольском, Ленинском и Сакском районах», — отметили в ведомстве.

Для ремонта крымских электросетей задействованы 138 бригад энергетиков: 149 единиц техники, 492 человека. Работают оперативные группы пожарно-спасательных отрядов.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму до 31 декабря объявленное штормовое предупреждение. На полуострове ожидаются снег, метель и сильный ветер.