Популярный файлообменник EX.UA возобновил работу на новом домене

Популярный украинский файлообменник EX.UA возобновил работе на новом домене. Его услуги будут платными.

Об этом сообщается на странице ресурса, который в ноябре 2016 года заявил о прекращении работы, передает Центр журналистских расследований.

«Сообщаем, что сервис ЕХ-файлы перезапущен на домене FEX.NET (File EXchange Network). Он реализован на принципиально новой технологической платформе, которая обеспечит дополнительное удобство в использовании», — говорится в сообщении.

Как указывается, решение о возобновлении работы портала было принято после того, как информация об остановке его деятельности вызвала бурную реакцию у пользователей.

«На портал поступило большое количество запросов, где теперь можно хранить файлы. За время существования сервис ЕХ-файлы стал персональным накопительным диском для многих граждан Украины. На нем хранились личные архивы, профессиональные наработки и персональные подборки файлов», — отмечается в сообщении.

На новом сервисе FEX.NET предусмотрены следующие возможности для пользователей: анонимный обмен файлами любого размера и формата, автоматическое конвертирование файлов для пересмотра и проигрывания, система оповещения пользователя о времени использования хранения файлов, почта @fex.net.

Срок хранения объекта с файлами будет составлять 7 дней с момента создания ключа.

Данный набор функций является базовым и будет расширяться. В течении двух месяцев будут реализованы дополнительные возможности файлообмена, включая запуск постоянного хранилища и облака потокового вещания.

Также все владельцы почтовых ящиков EX.UA получат дополнительное расширение на домене FEX.NET с тем же логином и паролем.

Как отмечается, услуги будут платными — для первых 100 000 украинских пользователей ожидаемая цена хранения информации будет составлять 1$ за 1ТБ на месяц.

«Мы живем в информационную эпоху. Информация является ключом к развитию современного общества. Не иметь собственного файлохранилища — роскошь, которую могут позволить себе лишь самые беспечные народы. FEX.NET должен стать новым этапом в развитии сервисов хранения информации, и это будет украинский ресурс. Он станет полностью защищенным и абсолютно безопасным. Мы настроены предложить миру технологию, которая будет лучше и дешевле существующих аналогов. Мы хотим показать, что инновации рождаются здесь», — заявили руководители ресурса.

Как сообщалось, 16 ноября 2016 года крупнейший украинский ресурс-файлообменник EX.UA заявил о прекращении работы. Руководители ресурса попросили пользователей изъять файлы из своих архивов до 30 ноября.