США внесли в санкционный «список Магнитского» пятерых соратников Путина

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин Фото: РИА Новости

США внесли в «список Магнитского» главу следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

В список попали также депутат Госдумы Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которых Великобритания обвинила в причастности к убийству Александра Литвиненко, передает Центр журналистских расследований.

В список включили также следователя Станислава Гордиевского, который участвовал в деле Hermitage Capital и упоминался в первой версии «списка Магнитского», и Геннадия Плаксина — одного из руководителей «Универсального банка сбережений», который принадлежал предпринимателю Дмитрию Клюеву. Его фонд Hermitage Capital обвинял в организации хищения 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

«Закон Магнитского» был принят в декабре 2012 года. Поводом для его принятия стала смерть юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году. США включают в этот список людей, которых считают причастным к нарушению прав человека в РФ.

Им запрещен въезд в США, их активы на территории страны замораживаются. В конце декабря 2016 года президент США Барак Обама распространил действие «закона Магнитского» на весь мир. Таким образом, активы фигурантов замораживаются во всех странах мира.