РФ может снять контрсанкции в конце 2017 года

В своем выступлении во время экономического форума первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов допустил возможность снятия Россией контрсанкций в декабре 2017 года, в случае «потепления отношений с Западом».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российские СМИ.

«Как будет развиваться политическая повестка? Придет новая администрация США, как это будет развиваться в их диалоге США — Евросоюз, как они будут говорить с нами. Но я в своей работе должен думать об этом периоде — до 31 декабря 2017 года, и все игроки на рынке должны к этому также готовиться. Произойдет продление, не произойдет — это политическая повестка», — сообщил Шувалов.

По мнению Игоря Шувалова, отмена контрсанкций негативно скажется на российком рынке.

«Даже если это (отмена контрсанкций – ред.) не произойдет, это будет другая для нас задача, будем в ней как-то работать, но это будет создавать долгосрочные проблемы, потому что все игроки на рынке сейчас уже привыкнут к таким ограничениям и это очень плохо», — добавил он.

Кроме того, политик традиционно подчеркнул якобы полезность западных санкций в отношении России, мотивирующих развитие отечественных производителей.

10 января сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что Сенат не поддержит возможные инициативы президентской администрации Дональда Трампа по ослаблению санкций против России.