Оккупанты отобрали у Коломойского 3 гектара земли в Ялте

«Арбитражный суд Республики Крым» передал в муниципальную собственность Ялты земельный участок, который до оккупации полуострова Россией находился под контролем фирмы, аффилированной с украинским бизнесменом Игорем Коломойским.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в структурах оккупационных властей, передает Центр журналистских расследований.

«Принято решение о возвращении в муниципальную собственность земельного участка площадью 2,8 га, принадлежащего фирме Коломойского», — сказал источник.

Иск о возвращении земельного участка в собственность города подавала «администрация» Ялты.

Крымские активы Коломойского после аннексии полуострова были «национализированы» российскими оккупационными властями.

Напомним, оккупанты планируют в 2017 году выставить на продажу автозаправочные станции, которые ранее принадлежали Коломойскому. До аннексии компаниям бизнесмена принадлежали более 40 АЗС в Крыму.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 3 сентября 2014 года «Госсовет Крыма» принял решение «национализировать» имущество «Приватбанка» и других компаний группы «Приват» украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории полуострова. В целом перечень имущества включает 89 объектов. В частности, был «национализирован» санаторий «Форос», который относят к активам Коломойского.

3 февраля 2015 года в Крыму прошел аукцион, в ходе которого «Форос» купила Федерация независимых профсоюзов Республики Татарстан за 1,429 млрд. руб. 

«Власти» Крыма заявили, что планируют выставить на конкурс сеть автозаправочных станций компании «Укрнафта», которые контролировал Коломойский. АЗС после «национализации» были переданы в управление Феодосийскому нефтетерминалу, как одному из подразделений компании «Черноморнефтегаз», также «национализированной» после оккупации полуострова, и начали работу под брендом ГОСТ.

В июле 2015 года «Приватбанк» инициировал иск к Российской Федерации в международный арбитраж в Гааге с требованием возместить ущерб от потери активов в Крыму. Коломойский считает, что компании, потерявшие свое имущество в Крыму после аннексии, могут предъявить иски к России на общую сумму в $2 млрд.

В феврале 2016 года стало известно, что 5 компаний Игоря Коломойского: «Укринтеринвест» (Днепропетровск), ПАО «ДнепрАзот» (Днепродзержинск), «Лугзор» (Киев), «Либсет» (Киев) и «Аберон ЛТД» (Днепропетровск) подали в Гаагский арбитраж иск с требованием от России компенсации за захваченные активы в оккупированном Крыму.