Мининфорполитики снимает фильм о задержанном в РФ украинском журналисте Сущенко

Министерство информационной политики Украины совместно с Министерством иностранных дел Украины готовит показ фильма «Узники Кремля» ко дню рождения Романа Сущенко, арестованного в РФ.

Об этом сообщил глава Мининформполитики Юрий Стець, передает Центр журналистских расследований.

Стець осудил решение о продлении срока содержания под стражей Сущенко, которое Лефортовский суд Москвы вынес в среду, 25 января.

«Сегодня в Москве продолжили арест нашего журналиста ИА «Укринформ» Романа Сущенко еще на три месяца. Это означает, что нам дают четко понять – ни мнение международных правозащитных организаций, ни их правовые резолюции не влияют на решения РФ. Пренебрежение и нежелание вступать в диалог – агрессия не только относительно Украины. Нам опять дали понять, что свобода слова – ценность, которая в России отсутствует», — отметил Юрий Стець.

Также готовится презентация выставки фотографий, которые корреспондент сделал во время работы во Франции.

Фильм покажут представителям дипломатических миссий разных стран в Украине, чтобы поддерживать вопрос свободы украинских СМИ на дипломатическом уровне и в информационном пространстве.

Точная дата пока не сообщается, в МИП продолжают подготовительные работы.

3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье «шпионаж».

Напомним, ПАСЕ потребовала от РФ освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко, а также выпустить из Крыма журналиста Николая Семену.