В Киеве исполком Всемирного конгресса крымских татар обсудил ситуацию в Крыму

В субботу, 28 января, в Киеве прошло седьмое заседание исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ).

Об этом сообщил уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Главной темой для обсуждения стало положение крымскотатарского народа в Крыму, а также стратегия публичной дипломатии крымских татар.

«В контексте последних задержаний в оккупированном Крыму в повестку дня работы исполнительного комитета ВККТ включен вопрос о задержании адвоката Эмиля Курбединова и активиста Сейрана Салиева», – написал Джемилев.

Как сообщает QHA, на заседании присутствовали председатель конгресса Рефат Чубаров, члены исполкома и ревизионной комиссии конгресса, а также представители крымскотатарских диаспор из Турции, Польши, Литвы, Кыргызстана и Румынии. Заседание также посетили крымскотатарские активисты Молодежного комитета при ВККТ.

Всемирный конгресс крымских татар — структура, которая объединила крымских татар, которые проживают на исторической родине, в Крыму, а также в диаспоре в различных странах мира (Турция, Румыния, Польша, США, Канада, Литва, страны Западной Европы и Средней Азии).