СБУ отвергла обвинения в коммерческой заинтересованности в торговле с «ДНР/ЛНР»

Фото: Facebook Тарас Пастух

Служба безопасности Украины категорически отвергает любые обвинения в коммерческой «заинтересованности» в торговле с так называемыми «ДНР/ЛНР». При этом в спецслужбе осудили «популистские действия» политиков, организовавших блокирование движения ж/д транспорта из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении СБУ, обнародованном в понедельник на сайте ведомства, сообщает Центр журналистских расследований.

«В последнее время некоторые политики, прикрываясь патриотическими лозунгами «остановки торговли с оккупантами», которая якобы «крышуется» СБУ, пропагандируя введение режима «экономической блокады», организовали блокирование движения железнодорожного транспорта в и из отдельных районов Донецкой и Луганской областей… Служба безопасности Украины категорически отвергает любые обвинения в коммерческой «заинтересованности» в торговле с так называемыми «ДНР/ЛНР»», — заявили в спецслужбе.

В спецслужбе напомнили, что приказом руководителя оперативного штаба по управлению антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей от 12 июня 2015 года утвержден Временный порядок контроля за перемещением транспортных средств и грузов через линию столкновения, который регламентирует, что перемещение товаров с/на неконтролируемые территории осуществляется исключительно железнодорожным транспортом через определенные контрольные пункты въезда-выезда.

«Предоставление соответствующих разрешений субъектам хозяйствования осуществляется Координационным центром, в состав которого входят представители многих ведомств, в том числе СБУ, после соответствующего представления Государственной фискальной службы Украины», — отметили в СБУ.

В спецслужбе подчеркнули, что товары, поставки которых якобы блокируют отдельные политики, являются запрещенными к перемещению через линию разграничения. Некоторые из них могут поставляться исключительно в виде гуманитарных грузов.

В СБУ также указали, что блокирование движения ж/д транспорта активистами: имеют признаки противоправной деятельности; создают предпосылки к срыву стабильного функционирования энергосистемы Украины (уголь с оккупированных территорий поступает на украинские ТЭС); наносят прямой ущерб государству (с 25.01.2017 в ОРДЛО осталось 385 вагонов с 26 950 тоннами угля общей стоимостью 35,035 млн. грн, более 20 тысяч пустых вагонов, а также имущество ПАО «Укрзалізниця»); приведут к увеличению количества граждан, которые после потери ими рабочих мест вынуждены будут вступить в ряды незаконных вооруженных формирований; отрицательно влияют на процесс освобождения заложников.

25 января некоторые представители ветеранов добровольческих батальонов АТО объявили о начале блокады перемещения товаров на временно оккупированные территории и заблокировали железную дорогу Луганск — Лисичанск — Попасная возле Горное-Золотое.

Прокуратура открыла производство по факту блокирования дороги в Луганской области. Сведения по данному факту внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. ст.279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта).