Украина направила РФ ноту протеста из-за попытки Московского патриархата отобрать Херсонес

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест России в связи с посягательствами Украинской православной церкви Московского патриархата, которая представляет Русскую православную церковь в оккупированном Крыму, на часть заповедника «Херсонес Таврический», внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В связи с озвученными намерениями Крымской и Симферопольской епархии УПЦ МП перебрать в собственность часть зданий украинского объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора» МИД Украины направил ноту протеста в МИД РФ, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой пресс-службу ведомства.

В своей ноте украинское внешнеполитическое ведомство напоминает, что в соответствии с положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

МИД Украины, в частности, отметил, что, находясь в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, «Херсонес Таврический» требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия в 1972 году, Стороной которой является Россия.

В ноте также привлекается внимание с положениями Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, в соответствии с которыми государство, осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

«Любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будут расцениваться украинской стороной как нарушение Россией своих обязательств как государства-оккупанта с возложением на нее за такие действия международно-правовой ответственности», — заявили в МИД.

Ранее сообщалось, что Крымская и Симферопольская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата, которая представляет Русскую православную церковь в оккупированном Крыму, претендует на 24 объекты музея-заповедника «Херсонес Таврический», расположенного в Севастополе.

Напомним, Херсонес вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году.