СБУ задержала боевика из банды Гиркина, который готовил теракты на Харьковщине

Фото: пресс-центр СБУ

Служба безопасности Украины задержала воевавшего в подразделении по командованием террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) боевика так называемой «ДНР», который по заданию спецслужб РФ намеревался совершить ряд терактов и диверсий в Харьковской области.

27-летний местный житель в начале 2014 года участвовал в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении патриотически настроенных активистов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В апреле 2104 года он выехал в Славянск, где добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, которым руководил террорист Гиркин. В течение 2014-2016 годов в составе бандформирования «Спарта» злоумышленник участвовал в боевых действиях против украинских подразделений.

«На Харьковщину террорист прибыл из временно оккупированных территорий через Россию. По заданию своих кураторов он должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса», — отметили в спецслужбе..

30 января оперативники СБУ с задействованием бойцов спецподразделения «Альфа» задержали диверсанта в г. Донец Балаклейского района. Правоохранители изъяли у злоумышленника 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

Задержанному боевику объявлено о подозрении по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч.2 ст.260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч.1 ст. 10 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Следствие продолжается.

Фото и видео: пресс-центр СБУ