В Симферополе ожидают землетрясение

Новости

Крымская столица находится в 7-бальной сейсмозоне. Катастрофы на полуострове бывают редко, но землетрясение возможно. Об этом рассказала председатель Крымского экспертного совета по сейсмической опасности Белла Пустовитенко.

«Конечно, оно будет. Такова природа нашего региона. Когда будет землетрясение, сказать сложно. Для того чтобы произошло сильное землетрясение, должен пройти процесс накапливания энергии, которая и выплескивается в землетрясение, — рассказала Б.Пустовитенко. — Строители должны учитывать этот факт, поэтому новые здания должны строиться согласно нормативным актам. В Крыму всегда происходят землетрясения, но они слабые, и не ощущаются людьми. Мы следим за сейсмической обстановкой».

По словам Пустовитенко, в Крыму работают 7 станций, которые фиксируют все колебания. Больше всего для полуострова представляет опасность Турция. «У нас с интенсивностью в 8 баллов один раз в 500 лет могут быть землетрясения от Севастополя до Керчи, — сообщила сейсмолог. — Симферополь находится в 7-бальной зоне. Прогноз точной даты сказать сложно. Оно может быть и через 100 лет, поэтому мы должны жить сейчас и не думать о плохом».

По информации сейсмолога, 9 сентября в районе Симеиза были зафиксировали 9 подземных толчков. Однако толчки мощностью в 3-4 балла можно и не почувствовать, находясь на улице.

По словам специалиста, с 1998 года в автономии все дома строятся с учетом новых данных о сейсмической опасности.

Источник: КП