В Луганской области будут судить организатора псведореферендума

В Луганской области будут судить гражданку Украины по обвинению в организации и обеспечении проведения так называемого «референдума» в поддержку террористической организации «ЛНР» в городе Счастье и Троицком районе весной 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

Обвинительный акт передан в суд в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

«Указанное лицо, выполняя отведенную ему роль, занималось организационными вопросами по проведению референдума, а именно: формировало «участковые избирательные комиссии» из числа местных жителей, определяло места расположения «участков», осуществляло инструктаж с членами «комиссий» по вопросам проведения «референдума» и тому подобное», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, поскольку подозреваемая скрывается от органов следствия, прокуратуры и суда на временно оккупированной территории с целью избежания уголовной ответственности, она объявлена в розыск и на основании постановления следственного судьи в отношении нее проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд.

Обвиняемой грозит тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

1 февраля 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила о завершении досудебных расследований против двух граждан России, подозреваемых в участии в террористических организациях и ведении агрессивной войны против Украины.