Важно, чтобы РФ передала Выговского Украине путем экстрадиции – Ирина Геращенко

Валентин Выговский

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко надеется, что Россия передаст на Родину удерживаемого политзаключенного украинца Валентина Выговского путем экстрадиции.

Об этом Геращенко заявила в понедельник журналистам в Киеве, комментируя решение Дарницкого районного суда Киева о признании вердикта российского суда в отношении Выговского, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Как известно, процедура экстрадиции зависит от двух сторон. Очевидно, что Украина готова принять всех политзаключенных Кремля для того, чтобы решили вопросы их реабилитации в Украине, и на самом деле очень важно, чтобы теперь Российская Федерация передала через экстрадицию Валентина Выговского», — сказала Геращенко.

10 февраля Дарницкий райсуд начал процедуру передачи Выговского в Украину в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц, удовлетворив ходатайство Минюста о том, что Выговский должен отбывать наказание за преступление по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса РФ (шпионаж) в виде 11 лет лишения свободы на территории Украины.

Геращенко напомнила, что в 2016 году Украине удалось освободить не через процедуру экстрадиции, а благодаря дипломатическому диалогу, трех украинцев – Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева и Надежду Савченко. Первый вице-спикер отметила, что украинская сторона продолжает работать в политическом и дипломатическом направлении, чтоб освободить всех политзаключенных Кремля.

Она напомнила, что в России находятся в заключение 10 политзаключенных украинских граждан, среди которых Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, по которым уже вынесен приговор, «и Украина в вопросе их освобождения борется по нескольким направлениям – юридическое направление… и политические консультации».

Геращенко также напомнила, что дело журналиста Романа Сущенко, который был задержан в РФ, имеет политический характер.

«Украинская сторона будет бороться за каждого гражданина Украины», — подчеркнула она.

Как сообщалось, киевлянин Выговский в 2014 году был задержан в Крыму на железнодорожном вокзале в Симферополе. Из Крыма его доставили в московское СИЗО Лефортово. Почти 9 месяцев к нему не пропускали украинских консулов. В декабре 2015 года российский суд приговорил его к 11 годам колонии «за шпионаж».

Выговский отбывает наказание в исправительной колонии в г. Кирово-Чепецк Кировской области РФ.

В конце 2016 года Украинское министерство юстиции решило вернуть украинца Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года.