Минобороны РФ заказало 20 тысяч медалей для военных, воевавших в Сирии

Российские пилоты на авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Фото: ТАСС

Министерство обороны России объявило тендер по закупке военных наград для воевавших в Сирии военнослужащих. В частности, планируется закупить более 20 тысяч медалей.

Как пишет Новая газета, данные сайта госзакупок свидетельствуют, что на покупку наград планируется потратить около 45 млн. рублей, передает Центр журналистских расследований.

При этом 20 тысяч медалей получат «участники военной операции в Сирии», 50 медалей вручат российским военнослужащим «за освобождение Пальмиры» и еще 50 – «за разминирование Пальмиры2.

В прошлом году Минобороны РФ также проводило тендер по закупкам наград для воюющих в Сирии российских военных. В рамках тендера требовалось изготовить 10,3 тысячи медалей.

Как сообщалось, 6 января Генштаб Вооруженных сил РФ объявил о сокращении российской военной группировки в Сирии.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российские военные из состава 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ (Севастополь), которых готовят к отправке в Сирию, жалуются на нехватку материального обеспечения и вынуждены обустраивать полигон в оккупированном Крыму за свой счет.