В Крыму «суд» оставил под стражей фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир»

«Верховный суд» оккупированного Крыма оставил в силе решение о продлении ареста фигуранту ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеину Куку до 8 апреля.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

По словам адвоката Алексея Ладина, суд «никак не обосновал свое решение».

«Защита с этим категорически не согласна и будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях. По мнению защиты, судом были допущены грубые нарушения уголовного процесса, суд апелляционной инстанции взял на себя функцию суда первой инстанции, что недопустимо согласно уголовному законодательству Российской Федерации», – отметил адвокат.

Как рассказал сын Эмир-Усеина Куку, он себя хорошо чувствует и пребывает в нормальном состоянии.

Как сообщалось, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».