«Госсовет Крыма» засомневался в «инвесторе» Цареве и не согласовал передачу украденных здравниц

Олег Царев

Так называемый «Госсовет Крыма» не захотел согласовывать передачу алуштинских пансионатов «ХИИТовец» и «Днепр» под «инвестпроекты» фирме экс-нардепа и несостоявшегося  главы «парламента Новороссии» Олега Царева. Засомневались в инвесторе.

Постановления о передаче двух здравниц фирме сепаратиста, «крымский парламент» планировал рассмотреть в среду, но по предложению «спикера Госсовета» Константинова данные вопросы были исключены из повестки дня, сообщает Центр журналистских расследований .

«Один из депутатов поднял вопрос о целесообразности: насколько продуман формат передачи пансионатов и насколько такой формат целесообразен. Мы приняли решение еще раз рассмотреть данный вопрос в связи с возникшими сомнениями у депутата и сняли его с рассмотрения», – цитирует Константинова издание «Крыминформ».

По словам Константинова, «депутатов» смутила форма передачи здравниц. «Ну и, наверное, инвесторы были не очень убедительными», — добавил он.

В документах, внесенных изначально в повестку дня, было указано, что пансионаты «ХИИТовец» и «Днепр», закрепленные на праве хозяйственного ведения за «Государственным унитарным предприятием «Солнечная Таврика», вносятся в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответсвенностью, создаваемого в рамках реализации инвестсоглашения, заключенного между «Совмином Крыма» и ООО «Ветеран».

Планировалось, что в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ООО крымские «власти» вносят объекты недвижимого имущества пансионата «Днепр» (Алушта, ул. Набережная 16) общей стоимостью 98,3 млн руб и бывшего пансионата «ХИИТовец» (Алушта, ул. Набережная 18, 21) общей стоимостью 68,5 млн руб.

По данным Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) РФ, учредителями зарегистрированного в июне 2015 года ООО «Ветеран» с уставным капиталом 10 тыс руб. являются Олег Царев и ООО «Сельбилляр», которое, в свою очередь учредили Нина и Лариса Царевы – мать и супруга Олега Царева. 

Как пишет «Крыминформ», 31 января в Алуште на рабочем совещании «вице-премьер Крыма» Виталий Нахлупин выразил сомнение в том, что ООО «Ветеран» выполнит обязательства по реконструкции и развитию пансионатов «ХИИТовец» и «Днепр».

«Я предлагаю в течение двух недель провести системный анализ взаимоотношений с инвестором, потому что практической реализации тех инвестиционных программ и бизнес-планов, которые он принял на себя, к сожалению, пока не осуществляется… На оперативном совещании глава республики дал также поручение министерству экономического развития проанализировать исполнения инвестпроектов. В случае их неисполнения расторгать договоры», – сказал Нахлупин.

Как сообщал Центр журналистских расследований, фирмы, зарегистрированные на Олега Царева, его жену и  мать, получили под инвестпроекты шесть прибрежных санаториев оккупированного Крыма, «национализированных» крымскими «властями». Это санатории «Радуга» , «Юбилейный», «Ветеран», детский санаторий «Ай-Тодор» (памятник местного значения — бывшее имение великого князя Михаила Романова), а также пансионаты «Днепр» и «ХИИТовец». Вместе со здравницами семейным фирмам Царева так же незаконно была передана земля, в том числе — в частную собственность.

Кроме того, фирма супруги Царева — Ларисы Царевой получила в качестве площадки для инвестирования птицефабрику в Симферопольском районе вместе с земельным участком более 50 га, принадлежавшую до оккупации Крыма структуре украинского аграрного магната Олега Бахматюка.

В августе 2016 года прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по информации, изложенной в расследовании Центра журналистских расследований «Царёвы инвестиции»,  о семи инвестпроектах в захваченные оккупантами объекты госимущества Украины, зарегистрированных семейными фирмами находящегося в розыске экс-нардепа Олега Царева.