Надо заставить РФ обсудить ее уход из Крыма — Чубаров в Совете ООН по правам человека

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров

Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ходе дискуссии Министров Группы высокого уровня в Совете ООН по правам человека в Женеве заявил о необходимости заставить Россию начать переговоры по вопросу ее ухода из оккупированного Крыма.

Об основном посыле своего выступления в Совете ООН Чубаров написал на странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Не следует терять время в создании международной площадки по деоккупации Крыма и восстановлению прав крымскотатарского народа. Надо заставить Россию сесть за стол переговоров по обсуждению вопросов её ухода из Крыма», — заявил глава Меджлиса.

Фото: Рефат Чубаров

 

Как сообщалось, МИД Украины в рамках проходящей с 27 февраля по 3 марта 34-й сессии Совета ООН по правам человека проведет министерское мероприятие, в ходе которого украинские представители расскажут о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. В ходе мероприятия глава МИД Украины Павел Климкин, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и глава Меджлиса Рефат Чубаров будут рассказывать о сворачивании прав и свобод человека в оккупированном Россией Крыму.

Фото: Рефат Чубаров

Участниками мероприятия станут генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, заместитель Верховного комиссара ООН Флавия Пансиери, министры иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и Литвы Линас Линкявичюс.

Фото: Рефат Чубаров